Коболев хочет единую базу получателей субсидий

Среда, 25 мая 2016, 14:43

В НАК "Нафтогаз Украины" хотят усовершенствования системы начисления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Об этом во время брифинга рассказал глава компании Андрей Коболев, передает "Укринформ".

"Мы считаем, что нужно усовершенствовать систему начисления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг", - сказал Коболев.

В частности, по его словам, речь идет о создании единой базы абонентов, получающих субсидии на оплату коммунальных услуг.

Реклама:

"Пока есть только отдельные такие базы, в отдельных территориальных подразделениях, а единой базы нет даже в распоряжении Минсоцполитики", - подчеркнул глава компании.

Кроме этого, по его словам, стоит ограничить возможность назначения сверхурочных субсидий территориальными комиссиями и убрать показатели за апрель из расчетов по отопительному сезону.

"Также мы поддерживаем позицию Минэкономразвития в плане монетизации субсидий, поскольку частные компании вряд ли будут поставлять газ населению без четкой перспективы получить средства за предоставленные ресурсы. Кроме этого, действительно, избыток средств просители субсидий смогут направить на меры по энергоэффективности", - подчеркнул Коболев.

Отдельное внимание он уделил общественному контролю за реформированием системы субсидирования населения.

"Будет много критики, будет много споров на тему, кто должен, кто не должен получать субсидии, поэтому для этого стоит ввести повсеместный общественный контроль", - убежден глава "Нафтогаза".

При этом он считает, что только повышением тарифов можно достичь большей энергоэффективности.

"Наш мониторинг показал, что средний объем потребления газа субсидиантами на 200 куб. метров за сезон больше, чем теми, которые не получают субсидий. И такой показатель является маневром для энергоэффективности, который можно достичь только повышением тарифов", - считает Коболев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!