"Газпром" не будет добывать газ на Средиземном море

Среда, 25 мая 2016, 12:45

ОАО "Газпром" больше не интересуется участием в проекте освоения месторождения "Левиафан" на шельфе Израиля.

Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя компании.

Несколько лет назад компания вела переговоры о покупке 30% в проекте у консорциума компаний-операторов. В него входят израильские Delek Drilling (22,67%), Avner Oil & Gas (22,67%) и Ratio (15%), а также американская Noble Energy (39,66%).

Почему интерес к "Левиафану" пропал, представитель "Газпрома" не объяснил. Сейчас "Газпром" не рассматривает ни этот, ни другие проекты в Израиле, отметил он.

Реклама:

В 2012 году партнеры предлагали стратегическому инвестору до 30% в проекте, писала израильская Globes. На долю претендовали также Total, ExxonMobil, ConocoPhillips, Chevron.

"Газпром" был готов заплатить больше всех, ему отдавали предпочтение израильские компании. Noble Energy хотела работать с западным партнером. Купить долю планировала австралийская Woodside Petroleum Ltd., писал Bloomberg, но в последний момент отказалась от участия.

Месторождение "Левиафан" открыто в 2010 году и расположено неподалеку от уже разрабатываемого консорциумом месторождения "Тамар". Ресурсы "Левиафана" оцениваются в 620 млрд кубометров газа.

Первый газ может быть добыт к концу 2019 года, сообщает пресс-служба министерства национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля со ссылкой на министра Юваля Штайница.

На первой стадии планируемая добыча – 12 млрд кубометров газа в год с последующим увеличением до 21 млрд кубометров, говорится в презентации Delek Drilling и Avner Oil & Gas.

Это обойдется в 5–6 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: