НБУ признал "Смартбанк" неплатежеспособным

Среда, 25 мая 2016, 10:24

Правление Национального банка Украины принято решение об отнесении ПАО "Смартбанк" к категории неплатежеспособных в связи с непрозрачной структурой собственности.

Об этом говорится в решении правления Национального банка № 20/БТ от 24 мая 2016 года, передает пресс-служба регулятора.

"Национальный банк Украины с мая 2014 года обращал внимание банка и его акционеров на то, что структура собственности ОАО "Смартбанк" не является прозрачной", - говорится в сообщении.

Как отмечается, после неоднократных попыток согласовать приобретение существенного участия в банке разным лицам в течение 2015-2016 годов, структура собственности ОАО "Смартбанк" так и не была приведена в соответствие с требованиями прозрачности, установленными регулятором.

Реклама:

В НБУ отметили, что в банке неоднократно менялся владелец существенного участия без согласования с Национальным банком. За такое нарушение к владельцам существенного участия применялись соответствующие меры воздействия.

"ПАО "Смартбанк" стал третьим банком, отнесенным к категории неплатежеспособных на основании непрозрачности структуры собственности", - сообщает регулятор.

"В банке были размещены вклады менее 100 физических лиц. Нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц не превысит 100 тысяч гривен", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, в ноябре 2014 года ПАО "Банк рыночные технологии" сменил название на ПАО "Смартбанк".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!