НБУ заявляет об удовлетворительной ликвидности "ПриватБанка"

Вторник, 24 мая 2016, 09:21

Национальный банк Украины заявляет об удовлетворительной ликвидности крупнейшего в Украине "ПриватБанка".

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"ПриватБанк является одним из трех системно важных для финансовой системы и крупнейшим сберегательным банком страны. Он обслуживает значительное количество пенсионеров, большой, малый и средний бизнес, зарплатные проекты, успешно развивает платежные системы и является ведущим инновационным банком", - сообщает пресс-служба.

Согласно сообщению, в 2014 году Приватбанк прошел стресс-тестирование и выполнил все необходимые условия для дальнейшей работы. По результатам этой диагностики капитал банка увеличен на 8,2 млрд гривен.

Реклама:

Как отмечается, Приватбанк согласовал с Национальным банком план рекапитализации, который рассчитан на три года, и активно работает над его реализацией.

"Это комплексная программа, которая включает реструктуризацию кредитов, предоставленных НБУ, улучшение качества кредитного портфеля, в том числе и за счет принятия дополнительного обеспечения по кредитам, увеличение капитала банка как за счет дополнительных взносов акционеров, так и за счет конвертации субординированного долга в капитал 1 уровня, приведение пруденциальных показателей банка к нормативному значению", - сообщает НБУ.

"НБУ осуществляет постоянный мониторинг деятельности банка в целом и контроль за выполнением программы рекапитализации в частности. Состояние ликвидности банка удовлетворительное, сегодня ПриватБанк имеет наибольший по системе остаток средств в кассах и банкоматах - около 9 млрд гривен, на корсчету - около 2,3 млрд гривен", - сообщает пресс-служба.

Ранее министр финансов Александр Данилюк заявил, что у "Приватбанка" существуют системные проблемы.

Как известно, прибыль "ПриватБанка" в январе-марте 2016 года составила 211 млн грн, тогда как за соответствующий период 2015 года его прибыль составляла 6 млн грн.

По состоянию на 1 января 2016 года его крупнейшими акционерами являются Геннадий Боголюбов (прямое участие- 33,2525%, опосредованное - 8,3346%) и Игорь Коломойский (прямое участие -41,6572%, опосредованное - 8,3346%).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!