"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В США рассказали, какие технологии дадут для развития украинской таможни

Понедельник, 23 мая 2016, 16:34

Соединенные Штаты предоставят Украине ряд технологий и средств для совершенствования работы таможни.

Об этом говорится в сообщении посольства США в Украине по итогам подписания соглашения о таможенном сотрудничестве с Украиной.

Согласно сообщению, Соединенные Штаты предоставляют Украине новейшие инструменты и оборудование для недопуска некачественных и запрещенных товаров через границу, включая Систему проверки транспорта и груза (VACIS) стоимостью в 1 миллион долларов, а также систему для определения потенциально опасных грузов.

Также США предоставили информационные технологии и офисное оборудование на 120 тысяч долларов для украинской таможни, а также продолжают обслуживание рентгеновских сканеров.

Реклама:

В июле этого года США намерены поставить дополнительное оборудование на 1,1 млн долларов, включая переносные детекторы химикатов и взрывчатки, набор для обнаружения контрабанды, содержащий фиброскопы, зонды, обзорные зеркала, и измерители расстояния; детекторы металла, сканеры и многое другое.

Кроме того, Соединенные Штаты помогают в тренировке украинских таможенников. В частности, в апреле они принимали участие в украино-молдавских трансграничных учениях, спонсируемых США. В ближайшие месяцы состоятся дополнительные тренировки для таможенников

Также в сообщении говорится, что команда из восьми технических советников американского Минфина помогает Государственной фискальной службе с проведением административной реформы.

В целом бюджет программ, которые будут осуществляться в рамках нового соглашения, составит 17,5 миллиона долларов.

Как известно, это соглашение было подписано между Украиной и США в понедельник.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!