Цены на нефть падают из-за отказа Ирана замораживать добычу

Понедельник, 23 мая 2016, 15:08

Цены на нефть марки Brent падают на торгах понедельника четвёртую сессию к ряду после заявления Ирана о том, что страна не намерена замораживать добычу "чёрного золота", которое вернуло внимание инвесторов к проблеме избыточного предложения.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает Рейтер.

Ещё одним признаком того, что на мировом рынке нефти по-прежнему сохраняется избыток предложения, стали данные, показавшие, что общее количество действующих нефтяных буровых установок в США за прошедшую неделю не изменилось впервые в этом году после сокращения на протяжении примерно двух лет.

К 13:35 фьючерсы на нефть Brent подешевели на 0,55% до 48,17 доллара, приготовившись завершить в минусе четвертую сессию подряд впервые за месяц.

Реклама:

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торгуются вблизи 47,82 доллара за баррель, на 0,59% ниже уровня закрытия.

"Стагнация количества буровых установок и комментарии иранских чиновников свидетельствуют о том, что подъём нефтяных цен, вероятно, подошёл к концу", - сказал нефтяной аналитик Landesbank Baden-Wuerttemberg Франк Клумпп.

Заместитель министра нефти Ирана Рокнеддин Джавади заявил в воскресенье информационному агентству Mehr, что его страна не собирается останавливать рост нефтедобычи и экспортных поставок.

По его словам, экспорт иранской нефти, за исключением газовых конденсатов, в настоящее время составляет 2 млн баррелей в сутки и достигнет 2,2 млн баррелей в сутки к середине лета.

Комментарии замминистра ещё больше омрачили надежды рынка на достижение скоординированного решения о заморозке нефтедобычи странами ОПЕК в ходе встречи экспортёров в Вене 2 июня.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!