"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Насалик: блокирование счетов энергопредприятий создало критическую ситуацию

Воскресенье, 22 мая 2016, 11:00

В Министерстве энергетики и угольной промышленности на сегодня сложилась критическая ситуация из-за блокирования счетов энергетических предприятий.

Об этом министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил в эфире одного из телеканалов, передает УНИАН.

"Ситуация на сегодняшний день критическая, я вам честно говорю, начиная с того, что заблокированы все счета уже более полугода, даже "Энергоатома", а это основа энергетической системы Украины, и счета не работают. Заблокированы счета "Центрэнерго", идут судебные решения, даже министерство - и то заблокировано, не может оплачивать электроэнергию", - заявил Насалик.

Министр сообщил, что имеет поддержку европейских партнеров Украины, которые выделяют средства на проведение полного финансово-производственного аудита всей структуры министерства, который даст базу для оценки текущей ситуации.

Реклама:

Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства свыше 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На "Энергоатом" возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

В марте текущего года исполнительная служба арестовала счета и имущество "Энергоатома" на общую сумму 200 млрд грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: