"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

С начала года таможни перечислили в бюджет почти 70 миллиардов

Четверг, 19 мая 2016, 13:50

Государственной фискальной службой в январе-апреле 2016 года обеспечено поступление в бюджет более 69,8 млрд гривен таможенных платежей.

Об этом сообщила директор департамента администрирования таможенных платежей ГФС Алина Данченко, передает пресс-служба ведомства.

"Ориентировочный показатель, доведенный Министерством финансов на 4 месяца 2016 года, выполнен на 107,3%, дополнительно обеспечено поступление в бюджет почти 5 млрд гривен", - сказала Данченко.

По ее словам, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года таможенные платежи выросли на 21%, или на 12,1 млрд гривен.

Реклама:

Как отмечается, такая положительная динамика обеспечена, в частности, за счет дополнительных поступлений от корректировки таможенной стоимости на 1,9 млрд гривен, доначислений по направлению классификации товаров - 62 млн гривен, контроля за правильностью декларирования страны происхождения товара - 20,2 млн гривен.

"В пятерку бюджетообразующих таможен (которые обеспечивают почти 70% поступлений в бюджет) входят Энергетическая, Киевская, Киевская городская, Днепропетровская и Одесская таможни. При этом Одесская таможня обеспечивает 6,2% поступлений таможенных платежей, что указывает на ее большой неиспользованный потенциал по наполнению бюджета", - подчеркнула Данченко.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: