ICU ухудшила прогноз роста ВВП с 2,6% до 2,1% в 2016 году

Среда, 18 мая 2016, 15:04

Группа ICU скорректировала прогноз прироста реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2016 году с 2,6% до 2,1%.

Об этом говорится в майском макроэкономическом отчете группы.

 "Мы немного скорректировали наш прогноз из-за совокупности факторов, которые сдерживали рост экономики в начале года: очень консервативной фискальной политики, стагнации широкого денежногопредложения и низкого спроса на украинский экспорт. В то же время мы оптимистично оцениваем дальнейшие перспективы роста экономики Украины", - сказал руководитель аналитического подразделения группы ICU Александр Вальчишен.

По его словам, со второго квартала экономика начала восстанавливаться более высокими темпами.

Реклама:

"Это пока не очень заметно обычным гражданам, но ключевые  макропоказатели свидетельствуют об этом. Экономический рост по итогам года будет выше, чем его ожидают на уровне правительства и НБУ. У нашего оптимистического прогноза есть основания", - отметил он.

По прогнозам ICU, одним из факторов ускорения роста экономики Украины во втором квартале будет увеличение государственных расходов.

В макроэкономическом отчете группы ICU также отмечается, что вслед за государственным, начнется оживление и в частном секторе экономики.

"Вслед за снижением инфляции будет постепенно смягчаться и монетарная политика. В частности,НБУ начал снижать учетную ставку и этот процесс продолжится в нынешнем году, что в итоге подтолкнет к постепенному снижению процентных ставок по кредитам. Таким образом, кредиты станут более доступны, и мы ожидаем, что со второго полугодия совокупный кредитный поток банков (разница между выдачей кредитов и их погашением) будет положительным", - сказал Вальчишен.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!