Банк Ахметова погасил стабилизационный кредит НБУ

Среда, 18 мая 2016, 13:45

Первый Украинский Международный банк (ПУМБ) досрочно вернул НБУ 486 млн гривен стабилизационного кредита.

Об этом говорится в сообщении банка.

Как отмечается, в 2008-2009 годах ПУМБ привлек от НБУ 2,3 млрд грн стабилизационных кредитов для поддержки ликвидности банка.

В период действия кредитных договоров ПУМБ в полном объеме и своевременно выполнял все свои обязательства. В связи с кризисом 2014 НБУ предоставил возможность банкам продолжать действующие стабилизационные кредиты до 2020 года. 11 августа 2015 ПУМБ продлил сроки возврата кредитов до 10 июня 2020 года", - говорится в сообщении.

Реклама:

Кроме того, в пресс-службе отметили, что в связи с положительными показателями ликвидности и устойчивым развитием, руководство ПУМБ приняло решение о досрочном возврате кредитов НБУ.

"Фокус на ликвидность уже много лет является частью консервативной финансовой политики ПУМБ. Такой подход обеспечивает устойчивость, которая позволяет банку безотлагательно выполнять свои обязательства перед клиентами", - отметил председатель правления ПУМБ Сергей Черненко.

На данный момент на балансе ПУМБ отсутствуют стабилизационные резервы НБУ.

Как известно, ПУМБ основан в 1991 года и является одним из крупнейших банков Украины по объему активов. Основным владельцем банка является украинский бизнесмен Ринат Ахметов через компанию "СКМ Финанс".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: