"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минфин вводит систему "Единого окна" на таможне

Среда, 18 мая 2016, 13:21

Минфин разработал концепцию создания и функционирования автоматизированной системы "Единое окно" - электронной системы обмена данными, что будет способствовать упрощению таможенных процедур и устранит возможности для коррупционных проявлений на таможне.

Проект будет введен на таможнях Украины с 1 августа 2016 года, говорится в сообщении министерства.

Как отмечается, Минфин разработал проект закона об институте уполномоченных экономических операторов (УЭО) - аналогичный тому, который функционирует в ЕС.

Кроме этого, по инициативе Минфина уже внедрена автоматическая система распределения таможенных деклараций, а также заключен ряд межправительственных соглашений с международными партнерами о взаимной помощи в таможенном деле.

Реклама:

Очередным шагом в этом направлении является запуск "Единого окна" - автоматизированной системы таможенных услуг, которая формирует концептуально новый порядок взаимодействия таможенных органов с субъектами внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Система предусматривает создание единой электронной базы данных, которая позволяет различным службам контроля и таможенным пунктам в автоматическом режиме обмениваться информацией о грузе, который проходит через границу Украины.

В частности, разработанный Минфином проект предусматривает осуществление всех видов контроля (таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и других видов контроля) с помощью электронного обмена данными.

Таким образом, вместо печатей и штампов государственных органов на бумажных документах будут проставляться электронные отметки в общей базе данных.

Создание "Единого окна" позволит значительно упростить таможенные процедуры и сократит время на их проведение, минимизирует человеческий фактор при принятии решений таможенниками и контролирующими органами, что позволит значительно снизить коррупционные риски и возможности для превышения служебных полномочий в отношениями с субъектами ВЭД.

В результате, создание "Единого окна" на таможне будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Украине.

 

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!