Украина будет формировать стабзапасы нефти и нефтепродуктов в 2017 году

Вторник, 17 мая 2016, 16:07

Госрезерв разработал план поэтапной имплементации Евродирективы 2009 о формировании стабилизационного запаса нефти и нефтепродуктов, и в ближайшее время ждет утверждения этого проекта правительством для старта закладки стабзапаса уже с 2017 года.

Об этом сообщил глава ведомства Вадим Мосийчук, пишет "Интерфакс-Украина".

"Как только план будет принят, мы планируем в мае пригласить к нам глав агентств резервов европейских стран, экспертов Энергетического сообщества и участников украинского рынка... и рассмотреть наиболее оптимальные для Украины модели реализации накопления и хранения нефтепродуктов. И уже в 2017 году планируем заложить первую партию топлива", - сказал он.

Глава Госрезерва напомнил, что согласно Евродирективе 2009 стабилизационный запас должен быть сформирован к 2023 году в объеме 61 дня среднесуточного потребления или 90 дней среднесуточного чистого импорта.

Реклама:

"Для нас наиболее оптимальным является второй вариант. По предварительным данным расчетов экспертной группы, сделанными в прошлом году, запасы, которые необходимо заложить, - это минимум 2 млн тонн", - заявил Мосийчук.

Он уточнил, что расчет проводили эксперты Энергетического сообщества по утвержденной постановлением Кабмина методике с учетом среднего потребления нефтепродуктов за предыдущий год.

По его словам, в связи с политическими и экономическими событиями в стране учитывали два года - 2013-2014. Однако эти показатели рабочая группа и эксперты Энергетического сообщества еще пересматривать, добавил глава Госрезерва.

По его словам, Европа выделяет для реализации планов Евродирективы вцелом 45 млн долл, в том числе для консолидация нефтебаз и первые денежные поступления в размере 5 млн долл Украина уже получила.

Мосийчук отметил, что ведомство планирует в этом году консолидировать подконтрольные ему нефтекомбината, вывести новую структуру под рабочим названием ГП "Нафторезерв" на прибыльный уровень, а уже в следующем году - выйти на решение Кабинета Министров о его дальнейшей корпоратизации.

По его словам, приглашены для сотрудничества юридические и аудиторские компании разработают принципы и положения прозрачного корпоративного управления для последующего утверждения правительством.

Глава Госрезерва уточнил, что планируемый холдинг "Нафторезерв" объединит пять нефтекомбинатов и позволит хранить около 1 млн тонн нефтепродуктов.

Он добавил, что продолжаются также переговоры с Министерством обороны о возможности передачи в этот холдинг некоторых их нефтебаз, которые уже соответствуют всем техническим требованиям по размещению нефтепродуктов.

По словам главы ведомства, в рамках имплементации Евродирективы планируется модернизировать имеющиеся нефтебазы, построить новые, а также привлечь частный сектор для накопления и хранения, для чего проводится технический аудит на всех нефтекомбината и готовится технико-экономическое обоснование модернизации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!