"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В МЭРТ подсчитали размер финансовой помощи Украине с 1992 года

Вторник, 17 мая 2016, 15:38

Украина с 1992 года по договорам с международными финансовыми организациями (МФО) получила 9,3 миллиарда долларов, а также 4 миллиарда долларов безвозвратной грантовой помощи.

Об этом сообщила глава департамента международной помощи Министерства экономического развития и торговли Елена Трегуб, пишет "УНИАН".

"Проектов развития от МФО - на 9,3 миллиарда долларов, грантовых соглашений - на 4 миллиарда долларов", - написала она.

Также Трегуб отметила, что из действующего портфолио договоров о международной помощи Украина использует около 1 млрд долларов в год.

Реклама:

Как сообщалось, объем технической помощи Украине от международных партнеров с момента провозглашения независимости составил 3,2 миллиарда долларов.

Напомним, в Украине вторую неделю работает миссия Международного валютного фонда, итогом работы которой может стать получение нашей страной очередного транша кредита на 1,7 миллиарда долларов и связанного с программой финансирования на 5 млрд долларов от других кредиторов, включая ЕС и правительство США.

По оценкам ряда экспертов, Фонд может пойти на уступки по некоторым параметрам программы, учитывая, что Кабинет министров Украины с 1 мая повысил тарифы на газ до рыночного уровня с опережением графика, предусмотренного программой с МВФ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: