Госавиаслужба упростила доступ к рынку авиаеревозок

Вторник, 17 мая 2016, 12:41

Изменения в порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий вступили в силу с 17 мая 2016 года.

Соответствующий приказ Государственной авиационной службы №222 от 4 апреля опубликован в "Официальном вестнике Украины".

Документом в частности исключено условие проверки преимущественного владения (более 50% уставного капитала) авиационного перевозчика при получении права на эксплуатацию воздушной линии.

"Такая проверка осуществляется в процессе лицензирования перевозчика и новый порядок устраняет дублирование", - сообщила пресс-служба Госавиаслужбы.

Реклама:

Также исключено условие о выполнении авиаперевозчиком регулярных рейсов в пределах Украины в течение периода не менее 12 месяцев.

Сеть маршрутов и их экономическая целесообразность останутся в компетенции авиакомпаний, особенно во время чувствительного этапа восстановления рынка.

Кроме того, внесено условие об уплате в полном объеме государственных сборов, предусмотренных Воздушным кодексом Украины.

Согласно сообщению, это обеспечит равные условия для всех перевозчиков при доступе к рынку воздушных перевозок при предоставлении новых прав на эксплуатацию воздушных линий.

"Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования, поэтому комиссия Госавиаслужбы по рассмотрению вопросов о правах на эксплуатацию воздушных линий на очередном заседании в конце мая будет руководствоваться новым порядком", - говорится в сообщении.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: