"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Выход Британии из ЕС приведет к понижению рейтингов ее стран-партнеров - Fitch

Понедельник, 16 мая 2016, 18:44

Выход Великобритании из Евросоюза может навредить кредитным рейтингам других стран ЕС, которые имеют торговые или финансовые связи с Британией, в том числе Германии, Франции, Испании, Ирландии и Нидерландам.

Об этом говорится в докладе рейтингового агентства Fitch, сообщает Reuters.

В документе отмечается, что Fitch пересмотрит рейтинг Великобритании, который в настоящее время держится на уровне АА+ со стабильным прогнозом, если на референдуме 23 июня британцы проголосуют за выход из ЕС.

"Мы не ожидаем принятия каких-либо немедленных негативных рейтинговых действий в отношении других государств ЕС, если Британия покинет ЕС. Но негативные действия будут, скорее всего, в среднесрочной перспективе, если будут серьезные экономические последствия или материализуются значительные политические риски", - говорится в докладе.

Реклама:

Отмечается, что экономический ущерб для ЕС в случае выхода британцев будет меньшим, чем для Британии, но все равно будет ощутимым.

В чисто торговых вопросах наиболее уязвимыми странами могут быть Ирландия, Мальта, Бельгия, Нидерланды, Кипр и Люксембург, для которых экспорт товаров и услуг в Великобританию составляет не менее 8% ВВП.

Прочные связи с британской банковской системой могут означать серьезные проблемы для Германии, Франции и Испании.

"Выход Британии создаст прецедент для стран с ЕС. Если Британия будет процветать за пределами ЕС, то это может побудить другие страны последовать этому примеру", - отмечает агентство.

Fitch также отмечает, что выход из ЕС может вызвать выход Шотландии из состава Великобритании, что может активизировать сепаратистские настроения в таких регионах, как Каталония в Испании.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: