Нефть продолжает дорожать на прогнозе Goldman Sachs

Понедельник, 16 мая 2016, 14:26

Мировые цены на нефть продолжают расти на фоне сообщения экспертов Goldman Sachs о том, что на нефтяном рынке закончился двухлетний период переизбытка предложения и сейчас ситуация движется к дефициту.

Об этом свидетельствуют данные торгов, пишет Прайм.

По состоянию на 12.59 стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent прибавляла 1,97% - до 48,78 доллара за баррель.

Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 2,03% - до 47,15 доллара за баррель.

Реклама:

Сбои поставок из Нигерии, Венесуэлы, США и Китая привели к кардинальным изменениям прогноза Goldman Sachs, который долгое время предупреждал о переизбытке запасов и очередном надвигающемся падении цен на нефть, цитирует аналитиков агентство Рейтер.

"Нефтяной рынок перешел от приближающегося перенасыщения к дефициту намного раньше, чем мы ожидали", - сообщили аналитики Goldman Sachs, отметив, что рынок "вероятно, перешел к дефициту в мае... за счет одновременно устойчивого сильного спроса и резко снижающейся добычи".

При этом, по мнению аналитиков Morgan Stanley, сдержанная реакция рынка на перебои свидетельствует о том, что "накопленные запасы мешают полноценному восстановлению котировок".

Кроме того, цены на нефть продолжают отыгрывать данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes, свидетельствующие о сокращении числа буровых установок в США.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: