Газовые планы Гройсмана: к 2020 году увеличить добычу на 8 миллиардов кубов

Пятница, 13 мая 2016, 18:23

Украина рассчитывает к 2020 году увеличить добычу газа на 8 млрд кубометров.

Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман в ходе рабочей поездки в Харьковскую область, передает УНИАН.

В 2015 году, по данным Госстата, объем добычи газа в Украине составил 19,2 млрд кубометров.

По мнению главы правительства, установление рыночной цены на газ позволит провести модернизацию государственного газодобывающего холдинга "Укргазвыдобування".

Реклама:

"Это и станет залогом роста объемов добычи газа и, как следствие, достижения энергетической независимости страны в целом", - добавил он.

"Мы начинаем восстановление добычи собственного газа. Рыночная цена на газ к 2020 году позволит по плановым показателям на 8 млрд кубометров увеличить добычу. В этот период времени мы можем стать полностью энергонезависимыми", - сказал премьер-министр.

Ранее Гройсман отмечал, что предыдущее правительство - правительство Арсения Яценюка - приняло ряд мер по сокращению потребления газа и перевело украинских потребителей "с российской газовой трубы на европейскую". Задача нового правительства - сделать Украину энергонезависимой страной.

Как сообщалось, Кабинет министров, как и планировал, с 1 мая текущего года установил единую цену на газ для населения на уровне 6879 грн за тысячу кубометров.

Представляя это решение, первый вице-премьер-министр Степан Кубив и министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отметили, что установление такой цены поставит точку в спекуляциях на газовом рынке страны.

В свою очередь, глава правительства Гройсман подчеркнул, что данное решение является непростым и вызовет широкие дискуссии в обществе, но оно позволит устранить все существовавшие ранее схемы, позволявшие зарабатывать на разнице в цене на топливо.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: