Фонд гарантирования отложил начало выплат вкладчикам "Хрещатика"

Четверг, 12 мая 2016, 11:54

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) полностью обработал реестр вкладчиков ПАО "КБ "Хрещатик" и готов начать выплаты средств в пределах гарантированной суммы возмещения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Фонда.

Как сообщается, необходимые средства зарезервированы для выплат и ФГВФЛ готов перечислить их в определенные банки-агенты, с которыми уже подписаны соответствующие договоры.

Вместе с тем, в сотрудничестве с Киевской городской государственной администрацией с целью максимального сохранения активов банка, Фонд прорабатывает возможность вывода банка "Хрещатик" с рынка с привлечением инвестора.

Реклама:

В связи с этим выплаты вкладчикам банка "Хрещатик" начнутся на несколько дней позже объявленной ранее даты, но исключительно в определенные законодательством сроки.

Выплаты средств вкладчикам по договорам, срок действия которых истек, и по договорам банковского счета (текущие и карточные счета) начнутся не позднее 30 рабочих дней со дня начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, то есть не позднее 18 мая 2016.

Напомним, 5 апреля НБУ признал банк "Хрещатик" неплатежеспособным, а Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию.

Как известно, 24,9379% акций банка принадлежит Киевской городской государственной администрации.

Опосредованными владельцами банка являются Андрей Иванов с долей 37,44% и Николай Солдатенко.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: