Долг "Укрнафты" вырос до 10,6 миллиарда из-за бездействия Коболева - нардеп

Среда, 11 мая 2016, 16:04

Из-за невыполнения своих служебных обязанностей председателем Наблюдательного совета ПАО "Укрнафта" Андреем Коболевым налоговый долг ПАО "Укрнафта" вырос с 5,11 млрд гривен до 10,6 млрд гривен.

Об этом на своей странице в Facebook написала народный депутат от партии "Самопомощь" Виктория Войцицкая.

"Больше года я, как народный депутат, являюсь свидетелем невыполнения Коболевым своих служебных обязанностей как председателем Наблюдательного совета ПАО "Укрнафта", что наносит существенный вред государственным интересам", - заявила нардеп.

Реклама:

Она отметила, что с мая 2015 года у председателя Наблюдательного совета ПАО "Укрнафта" были все законодательные рычаги для возвращения Общества под государственный контроль, надлежащей смены руководства и возврата налогового долга в Государственный бюджет.

"Со стороны законодательной ветви власти были созданы все предпосылки для защиты корпоративных прав государства путем законодательного закрепления возможности полной смены менеджмента Общества. Наши обращения с поэтапным реформированием были полностью сознательно проигнорированы", - написала депутат.

По ее словам, согласно уставу ОАО "Укрнафта", к компетенции наблюдательного совета отнесены вопросы прекращения полномочий членов Правления, среди которых - ответственные должностные лица, по деятельности которых возникла и стремительно росла миллиардная налоговая задолженность перед госбюджетом.

"Коболев с мая по ноябрь 2015 года, имея необходимые полномочия, не осуществил никаких мероприятий по созыву заседаний Наблюдательного совета по вопросам заслушивания отчета ответственных лиц о причинах возникновения и стремительного роста налогового долга, и не осуществил меры по вынесению вопроса отстранения от полномочий членов Правления (Алексей Кущ, Владимир Пустоваров)", - добавила Войцицкая.

Она также сообщила, что за год Коболевым не направлено ни одного обращения в соответствующие правоохранительные органы о совершении должностными лицами ОАО "Укрнафта" уголовных правонарушений в части неуплаты налогов и нанесения ущерба компании, что подтверждается, в частности, отчетом ревизионной комиссии о деятельности "Укрнафты" за 2014 год.

"В связи с невыполнением Коболевым своих служебных обязанностей, а именно неиспользованием полномочий, предоставленных ему Законом "Об акционерных обществах" и внутренним Уставом "Укрнафты", причинил ущерб государственным интересам в виде увеличения налогового долга компании с 5,11 млрд гривен (по состоянию на май 2015 года) до 10,6 млрд гривен, по состоянию на май 2016 года", - заявила нардеп.

"Бонусом к этому долгу является 18 млрд гривен, которые искусственно выводились из компании в течение года", - подытожила Войцицкая.

Как известно, долг компании сформировался преимущественно за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль.

При этом дебиторская задолженность составляет 18,676 млрд гривен.

Чистый убыток "Укрнафты" 2015 год составляет 4,9 миллиарда гривен.

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группе компаний "Приват" Игоря Коломойского - около 42% акций.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: