Группа Ахметова создает новый мобильный актив - СМИ

Среда, 11 мая 2016, 09:02

После продажи "Астелита" компании Turkcell, а Тримоб - МТС, группа Ахметова создает новый мобильный актив.

Об этом пишет "ЛигаБизнесИнформ".

Как пишет издание, продав в прошлом году долю в компании Астелит (сейчас lifecell) турецкому холдингу Turkcell и почти продав 3G-оператора Тримоб украинскому МТС Украина (Vodafone), менеджеры Ахметова взялись за создание нового игрока.

ММДС Украина сыграет в этих планах далеко не последнюю роль.

Реклама:

Высокопоставленный телеком-менеджер рассказал на правах анонимности, что СКМ не хочет полностью расставаться с беспроводной и мобильной связью.

Базой для нового проекта должен стать собственный оператор фиксированной телефонии и интернета Vega.

"СКМ в конце прошлого года укомплектовал компанию экс-сотрудниками из Астелита. Они неспроста перешли в проводной бизнес", - подчеркнул он.

Действительно, структура топ-менеджмента компании - почти старый life:), пишет издание.

Помимо старой команды life:), у Vega есть общеукраинская транспортная сеть передачи данных. Но чтобы всерьез заняться беспроводной связью, нужна лицензия, базовые станции и прочее оборудование сотовой сети. Этого у Vega нет. Зато благодаря судам и решению регулятора перспективную лицензию сохранила за собой ММДС.

Все указывает на то, что СКМ решила объединить два своих телеком-актива.

Совсем недавно, в конце апреля, генеральным директором ММДС Украина стал Андрей Молибога.

На сайте Vega он до сих пор числится финансовым директором. Так же, как и все остальные управленцы компании, Молибога - экс-менеджер life:). В мобильном операторе он отвечал за отчетность.

Как сообщили в пресс-службе Vega, с апреля компания получила операционный контроль над ММДС Украина. "Сегодня руководство Vega проводит глубокий анализ актива", - сообщает она. Коллектив компании обещают сохранить.

Vega - уменьшенная версия Укртелекома, которым также владеет СКМ. Не исключено, что по такому же принципу группа компаний Ахметова будет действовать и в этот раз. Сначала проверит мобильный сервис на Vega, потом перенесет опыт и на Укртелеком. 

Генеральный директор SV Consulting Олег Стефанюк оценивает инвестиции в запуск новой беспроводной сети в крупных городах (Киев, Днепропетровск, Львов, Одесса) примерно в 100 млн долл.

"Вряд ли они будут оправданны в условиях столь низкого потребительского спроса", - считает Стефанюк. 

Он сомневается, что СКМ сейчас будет вкладывать такие деньги в этот бизнес, хотя тандем Vega+ММДС и выглядит вполне логичным. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!