"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Украине возобновилась инфляция - цены в сентябре выросли на 1%

Пятница, 8 апреля 2016, 16:48

Инфляция в марте 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем составила 1%, с начала года - 1,5%.

Об этом свидетельствуют данные Госкомстата.

"На потребительском рынке в марте цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,7%. На 21,5% подешевели яйца. На 5-0,5% снизились цены на овощи, сало, рис, бананы, яблоки, мягкие мясо и мясопродукты, сахар", - говорится в сообщении.

В то же время, на 3,7-0,9% подорожали продукты переработки зерновых, цитрусовые, кисломолочная продукция, масло, подсолнечное масло, сыры, рыба и продукты из рыбы.

Реклама:

"Одежда и обувь подорожали на 10,7%, в том числе одежда - на 10,9%, обувь - на 10,6%. Рост цен на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 2,9% произошло главным образом за счет повышения тарифов на электроэнергию на 25,2%", - свидетельствуют данные комитета.

"Повышение цен на транспорт в целом на 1,0% связано с подорожанием перевозок железнодорожным транспортом на 3,5%, топлива и масла на 1,6%. Вместе с тем на 0,9% и 0,7% снизились цены на автомобили и авиационные услуги ", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, цены на потребительском рынке Украины в феврале 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,4%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: