Российский "Внешэкономбанк" докапитализируют за счет пенсионеров

Пятница, 8 апреля 2016, 11:54

Докапитализацию российского "Внешэкономбанка" проведут за счет средств из президентского резерва, сформированного из бывших накопительных вкладов пенсионеров.

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников.

"В бюджете России на 2016 год есть президентский резерв - 342 млрд руб: это бывшие накопительные вклады пенсионеров. Часть этих средств - 150 млрд руб. - пойдет на поддержку ВЭБа в этом году, операция уже одобрена наблюдательным советом ВЭБа (председатель - премьер Дмитрий Медведев)", - отмечается в сообщении.

Как сообщили изданию два федеральных чиновника по социальному и финансовом ублокам и подтвердил высокопоставленный чиновник, идея взять деньги на банк с "президентских" одобрена на самом верху.

Реклама:

Ранее стало известно, что "Внешнеэкономбанк" России в будущем намерен уйти с украинского рынка, решение будет принято после разработки новой стратегии.

Как сообщали ранее СМИ, российский "Внешэкономбанк" рассматривает возможность продажи проблемных активов своего украинского дочернего финучреждения "Проминвестбанка".

Напомним, "Проминвестбанк" в 2015 году получил убыток 18,06 млрд грн.

Как сообщалось, 15 февраля глава ВЭБа Владимир Дмитриев в письме в адрес главы НБУ Валерии Гонтаревой сообщил о том, что Внешэкономбанк во второй декаде февраля подтвердит решение собрания акционеров Проминвестбанка о докапитализации на сумму около 20 млрд гривен.

"Проминвестбанк" основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на 1 октября 2015 года являлся Внешэкономбанк (99,39%).

По состоянию на 1 октября 2015 года по размеру чистых активов (55,885 млрд гривен) ПИБ занимал 4 место среди 123 действовавших в стране финучреждений.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!