НБУ в рамках интервенции купил 147,5 миллиона долларов

Четверг, 7 апреля 2016, 20:21

Нацбанк Украины для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны совершил интервенцию по покупке валюты по фиксированному курсу 25,8 гривни за доллар, во время которой купил 147,5 млн долларов.

Об этом заявил директор департамента открытых рынков Сергей Пономаренко, пишет "Интерфакс-Украина".

"Сегодня решение о проведении интервенции по фиксированному курсу вместо традиционного валютного аукциона по курсу, определенному по заявкам банков, было принято в связи со значительным разовым превышением предложения над спросом", - сказал Пономаренко.

Он отметил, что проведение операции по покупке валюты по фиксированному курсу не является свидетельством того, что Нацбанк таргетирует определенный уровень курса гривны.

Реклама:

"Национальный банк продолжает соблюдать режим гибкого курсообразования, при котором не противодействует движению курса, определяемому фундаментальными рыночными факторами. В то же время НБУ сглаживает чрезмерные колебания курса, происходящие вследствие ситуативных факторов", - пояснил Пономаренко.

Центробанк уточняет, что последний раз интервенция по фиксированному курсу объявлялась 27 октября 2015.

Валюта, полученная в результате интервенции, была направлена на пополнение международных резервов, НБУ намерен увеличить до 19,6 млрд долларов на конец 2016 с 12,72 млрд долларов на начало апреля.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!