Ротшильды: Порошенко год готовил передачу "Roshen" в траст

Четверг, 7 апреля 2016, 13:10

Президент Украины Петр Порошенко назначил Rothschild Trust доверенным лицом в слепом трасте по управлению его долей в кондитерской корпорации "Рошен" в январе этого года.

Об этом говорится в ответе Rothschild Trust на запрос "Интерфакс-Украина".

"В результате 12-месячной подготовки соответствующее соглашение о доверительном управлении было заключено 14 января 2016 года", - сообщили агентству.

"Соглашение было составлено в соответствии с международными стандартами передачи политиками активов в траст на время государственной службы", - отмечается в сообщении.

Реклама:

Rothschild Trust также уточняет, что, исходя из своих принципов, никогда не предоставляет комментарии относительно взаимоотношений с клиентами или отдельными лицами, однако в данном конкретном случае он получил на это полномочия от своего клиента.

Как сообщалось, Порошенко после вступления в должность главы государства нанял для продажи своих активов инвестиционную компанию Rothschild и ICU. Однако "в связи с отсутствием покупателей" 14 января 2016 года президент заявил о подписании договора, по которому передал свою долю в корпорации "Рошен" в независимый "слепой" траст.

В начале апреля разразился международный скандал, связанный с оффшорами, в котором засветился и Петро Порошенко.

После этого юридический и финансовый советники Порошенко сообщали, что трастовый договор был подписан 14 января 2016 года и одной из его сторон выступила компания Prime Asset Partners Limited (BVI).

Сам Порошенко утверждал, что создание компании в оффшорах было необходимо как раз для передачи его активов в "слепой траст" – и это было требование Rothschild Trust. Президент уверяет, что эти его действия были прозрачны и не для минимизации налоговой нагрузки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: