"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Pfizer отменил крупнейшую сделку в истории фармрынка

Среда, 6 апреля 2016, 17:50

Американская фармацевтическая корпорация Pfizer Inc. и ирландский производитель ботокса Allergan Plc. объявили об отказе от сделки по слиянию компаний.

Об этом говорится в сообщении компании, передает "ЛигаБизнесИнформ".

Отмечается, что в связи со срывом сделки, американская корпорация согласилась выплатить Allergan неустойку в размере 150 млн долларов.

Компании договорились о расторжении сделки после сообщения Министерства финансов США, которое 4 апреля объявило о новых правилах по борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Реклама:

Как сообщает Reuters, такое решение министерства стало победой для президента США Барака Обамы. Он призывал устранить ситуации, при которых иностранная компания покупает иностранного конкурента и пользуется его юрисдикцией для снижения налоговых платежей.

Напомним, в конце ноября 2015 года, Pfizer Inc. объявил о покупке одного из ведущих производителей ботокса и средств косметической хирургии - компании Allergan за 160 млрд долларов.

Если бы сделка состоялась, получившееся предприятие должно было стать крупнейшим фармацевтическим концерном в мире.

Тогда отмечалось, что приобретение Allergan, которая имеет юридический адрес в Дублине, дало бы возможность Нью-Йоркской компании переехать за пределы США с целью сокращения объема выплачиваемых налогов.

Pfizer Inc - это крупнейшая фармацевтическая компания в мире, основанная в 1849 году в Нью-Йорке. Она производит самый популярный в мире препарат липримар (аторвастатин, используется для снижения уровня холестерина крови). Корпорация завершила 2014 год с прибылью в 49,6 млрд долларов.

Компания Allergan в ее нынешнем виде была создана в феврале 2015 года после покупки концерном Actavis фирмы Allergan Inc. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: