НБУ расширил возможности финансирования проектов в Украине

Среда, 6 апреля 2016, 12:18

Нацбанк Украины расширил возможности международных финансовых организаций (МФО) использовать средства в гривне для финансирования проектов в Украине.

Об этом говорится в сообщении регулятора на странице в Facebook.

Как отмечается, в Украине заработает новый и более широкий режим функционирования текущих счетов, МФО открывают и используют в уполномоченных банках.

"Отныне МФО смогут использовать для кредитования украинского бизнеса гривневые средства, полученные ими в качестве кредита от уполномоченного банка. До сих пор им разрешалось предоставлять кредиты и займы только за счет средств в гривне, полученных от продажи иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины и от размещения собственных облигаций на территории Украины", - говорится в сообщении.

Реклама:

Указанные изменения будут распространяться на Международную финансовую корпорацию (IFC) и Северную экологическую финансовую корпорацию.

"Благодаря такому решению Нацбанка международные финансовые организации смогут увеличить кредитное финансирование в гривне отечественных предприятий. А значит, и расширить доступ украинского бизнеса к кредитным ресурсам в национальной валюте", - пояснил заместитель председателя Национального банка Олег Чурий.

В частности, Международная финансовая корпорация ожидает, что такие шаги регулятора позволят ей расширить доступ к финансированию IFC для более широкого круга украинских компаний и продлить сроки финансирования.

"Долгосрочные ресурсы создают возможность для модернизации и роста экономики. IFC - один из ведущих международных инвесторов в украинский частный сектор и наша задача поддержать долгосрочный устойчивое развитие страны и помочь раскрыть потенциал частного сектора", - отметил Руфат Алимарданов, председатель регионального представительства IFC в Украине и Беларуси.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: