"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Президент объяснил, почему Roshen еще не продан

Среда, 6 апреля 2016, 10:13

Президент Петр Порошенко объясняет невозможность продажи Roshen отсутствием покупателя.

Об этом он сказал в ходе выступления в национальном пресс-клубе Японии, передают Українські Новини.

"Моя компания и моя страна находятся в состоянии войны, и покупателей не нашлось. Ведь часть моих активов арестована и находится на территории РФ. Просто не возможно найти покупателя", - сказал Порошенко, отвечая на вопрос, почему он не продал свой бизнес.

Президент добавил, что он первый украинский политик, который хотел бы передать свои активы, которые он получил легально.

Реклама:

Глава государства отметил, что его компания одна из самых прозрачных в стране, потому что у Roshen нет офшорных счетов.

Ранее стало известно, что президент Петр Порошенко, вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в траст, однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.

Кроме того, заявление финансового советника президента Украины Петра Порошенко и управляющего директора компании ICU Макара Пасенюка о передаче доли президента в "Roshen" в "blind trust" противоречит его же ответам международной сети журналистов-расследователей OCCRP от 22 марта 2016 года.

По состоянию на 5 апреля финансовые советники Президента не называют имя траста, которому будто бы была передана доля Порошенко в Roshen. Также они отказываются показать любые документы, которые свидетельствуют о том, что такая передача все-таки состоялась.

Напомним, в воскресенье появилась информация со ссылкой на документы панамской юридической компании Mossack Fonseca в отношении президента Петра Порошенко, экс-премьера Павла Лазаренко и владельца газеты Kyiv Post Мохаммада Захура – британского бизнесмена, который живет и ведет бизнес в Украине.

Расследование об оффшорах Порошенко можно почитать здесь.

НАБУ заявляет, что согласно законодательству, действующий президент не является подследственным НАБУ лицом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: