Золотовалютные резервы в марте сократились до 12,7 миллиарда

Вторник, 5 апреля 2016, 18:54

По предварительным данным международные резервы Украины на 1 апреля 2016 составили 12,722 млрд долларов в эквиваленте.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

За первый квартал года объем резервов уменьшился на 4,4% или на 578 млн долл.

По сравнению с марта 2015 года резервы выросли на 27,6%, говорится в сообщении.

Реклама:

Как отметили, сокращение резервов в марте произошло прежде всего из-за платежей Правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного госдолга в иностранной валюте.

На эти цели за месяц было потрачено 853,2 млн долл. В частности, 473,3 млн долл. - обслуживание по ОВГЗ.

Также Нацбанк вернул средства по операции swap в сумме 436 млн долл. (сальдо) и уплатил 11,4 млн долл. в пользу Международного валютного фонда.

"Чистая продажа валюты Нацбанком для сглаживания колебаний на межбанковском валютном рынке составила 2,1 млн долл. В марте и не имел значительного влияния на объем международных резервов. В том числе продажа валюты во время валютных аукционов составил 131,2 млн долл., покупка валюты - 129,1 млн долл.", - отметили в пресс-службе.

В то же время, НБУ сообщает, что в течение месяца в резервы поступило 36 969,0 млн. японских иен (около 334 млн долл. в эквиваленте). Эти средства Правительство получило от Японского агентства международного сотрудничества.

По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Нацбанка Украины.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!