"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Порошенко передал "Рошен" у "слепой траст" 14 января – юристы

Вторник, 5 апреля 2016, 12:41

Договор о передачи доли президента Петра Порошенко в "Рошен" в blind trust (доверительную собственность) был подписан 14 января 2016 года.

Об этом заявил финансовый советник Порошенко, управляющий директор инвесткомпании ICU Макар Пасенюк журналистам, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, одной из сторон выступила офшорная компания Порошенко Prime Asset Partners Limited.

В свою очередь Вадим Медведев, старший советник юридической фирмы "Авеллум", выступающей юридическим советником президента, заверил, что при этом Порошенко потерял какое-либо влияние на "Рошен".

Реклама:

"В этом договоре четко предусмотрено, что траст является безотзывным, то есть эта компания не может самовольно его отменить. И второе – там предусмотрено, что траст сформирован на стандарте слепого траста: то есть, выгодоприобретатели траста не имеют права получать от управителя и любых лиц, связанных с трастом, информацию об активах этого траста и о том, что в нем происходит", – сказал Медведев.

Он уточнил, что трастовый договор не может быть разорван или как-то изменен до момента, пока Порошенко остается президентом Украины.

"Договор был подписан с респектабельной международной банковской группой, о чем Петр Алексеевич заявил в январе на своей пресс-конференции. К сожалению, наши обязательства как советников в этом процессе сейчас не позволяют назвать больше информации и показать больше деталей этого документа", – сказал Медведев.

Пасенюк спрогнозировал, что в ближайшее время информация о профессиональном управителе будет официально оглашена. Он уточнил, что учитывая риски Украины и тот факт, что Порошенко является политически значимым лицом, процесс поиска такого профессионального управителя был достаточно непростым.

"У нас ушло энное количество времени, несмотря на то, что это часть группы, которая завязана на продажу этого бизнеса, уговорить их независимых коллег, чтобы они согласились принять в траст", – сказал он.

Он добавил, что на компании с Британских Виргинских Островов распространяется часть британского законодательства о санкциях и финансовом мониторинге и что это юрисдикция, из которой украинские органы власти могут получать необходимые для контроля сведения, а создание компании там было вызвано отсутствием конструкции трастового договора в украинском законодательстве.

Как известно, Порошенко заявил о передаче своей доли в "Рошен" на пресс-конференции 14 января этого года – в тот же день, в который, по словам Пасенюка, это было сделано.

3 апреля мировые СМИ одновременно опубликовали большое расследование, раскрывающее причастность многих мировых лидеров и известных людей разных профессий сокрытия огромных сумм денег в оффшорных компаниях.

Среди них, помимо прочих, оказались президент Украины Петр Порошенко и России - Владимир Путин. Действия Порошенко могут противоречить закону, поскольку он открыл новую компанию, находясь в кресле президента, и не указал этот актив в финансовой декларации.

Претензии к Порошенко заключаются в сокрытии факта создания компаний в оффшоре.

Его юристы уже дали объяснение по этому поводу, заверив, что никаких нарушений там нет.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: