СМИ: Фирташ через суд хочет получить привилегии во время приватизации ОПЗ

Понедельник, 4 апреля 2016, 18:12

Постановление Стокгольмского арбитражного суда, что запрещает до 31 августа 2016 года отчуждение ОАО "Одесский припортовой завод", может быть попыткой Дмитрия Фирташа поучаствовать в приватизации завода.  

Об этом пишет "Лига.Бизнес".

По словам представителей Фонда государственного имущества,  Фирташ не утратил интерес к приватизации ОПЗ.

 "Для участия в конкурсе он может будет создавать консорциум с одной из международных компаний. В этом случае долг в 193 млн долларов перед Ostchem будет играть роль дисконта на цену продажи", - заявил один из руководителей ФГИУ.

Реклама:

Представители ФГИУ неоднократно заявляли, что среди потенциальных покупателей ОПЗ структур Фирташа нет, а новым владельцем должен стать иностранный инвестор.

ФГИУ сейчас обсуждает несколько вариантов решения проблемы: продавать завод с долгом, реструктуризировать долг, или заместить его государственным кредитом.

"Единственное, на что решение суда может повлиять, - это на наши намерения как можно скорее принять решение по долгу ОПЗ перед Фирташем", - говорит глава ФГИУ Игорь Билоус.

Напомним, 31 марта 2016 года Стокгольмский Арбитраж удовлетворил ходатайство Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа и приказал ПАО "Одесский припортовый завод" до 31 августа 2016 года воздержаться от отчуждения либо обременения каким-либо образом своих необоротных активов.

Глава ФГИУ Игорь Билоус сообщил, что решение Стокгольмского суда никак не повлияет на планы по приватизации ОПЗ и на процессы, которые уже были начаты и которые никто не собирается останавливать.

Как известно, Фонд госимущества Украины намерен объявить аукцион о приватизации ПАО "Одесский припортовый завод" во второй половине мая и провести его в июне.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк обвинял Дмитрия Фирташа в попытке банкротства Одесского припортового завода путем создания искусственных долгов за газ.

Как известно, все решения арбитража, а именно торговой палаты Стокгольмского суда, должны быть подтверждены на территории Украины. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: