Авиакомпания Alaska Air купит Virgin America за 2,6 миллиарда долларов

Понедельник, 4 апреля 2016, 17:17

Alaska Air Group Inc договорилась о покупке Virgin America Inc за 2,6 миллиарда долларов для расширения географии своих полётов на западном побережье США.

Об этом говорится в пресс-релизе Alaska Air, передает Рейтер.

Согласно пресс-релизу, объединённая авиакомпания станет пятой по величине в США, что позволит ей конкурировать с более крупными игроками на прибыльных направлениях, таких как Сан-Франциско и Лос-Анджелес, а также Сиэтл, где базируется Virgin.

Сделка стала первым слиянием американских коммерческих авиакомпаний с тех пор, как US Airways и American Airlines объединились в 2013 году, создав крупнейшего в мире авиаперевозчика.

Реклама:

Alaska заплатит 57 доллара за акцию Virgin наличными, что означает 47% премию к рыночной стоимости акций компании на момент закрытия торгов в пятницу.

Сумма сделки с учётом долга и лизинговых обязательств Virgin America составляет около 4 миллиардов долларов, говорится в пресс-релизе.

По расчётам Alaska Air, синергия от полной интеграции составит 225 миллионов долларов в год, тогда как единовременные расходы на слияние составят порядка 300-350 миллионов долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: