НБУ подал жалобу на судей по делу банка "Союз"

Среда, 27 апреля 2016, 20:55

Национальный банк Украины обратился в Высшую квалификационную комиссию судей Украины с жалобой на судей, которые отменили решение о ликвидации ОАО КБ "Союз".

Об этом говорится в сообщении.

"По мнению регулятора, постановление суда не содержит обоснованных выводов о предоставленных доказательствах о правомерности решения Национального банка. Кроме того, суд не учитывал предоставленные ему выводы Высшего административного суда по аналогичным делам", - говорится в сообщении.

Так, например, суд аргументировал, что на момент принятия постановления о ликвидации банка "Союз", ни банк, ни его должностные лица не были привлечены к административной или уголовной ответственности за нарушение законодательства о предотвращении и противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Реклама:

"При этом отсутствие приговора суда по уголовному делу не говорит об отсутствии нарушения банком законодательства по вопросам финансового мониторинга", - сообщает пресс-служба.

Согласно сообщению, Киевский апелляционный административный суд 26 апреля 2016 оставил без удовлетворения жалобы Национального банка и Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

"После получения постановления и изучения мотивов принятия такого решения Национальный банк подготовит кассационную жалобу. Кроме того, Национальный банк планирует обратиться к ВККСУ о нарушениях при принятии решения апелляционным судом", - заявили в НБУ.

Как сообщалось, 26 апреля банк "Союз" в апелляционной инстанции отменил решение НБУ об отзыве лицензиии и начале его ликвидации.

Напомним, Фонд гарантирования назначил ликвидатором банка Андрея Федорченко, но он так и не попал в офис "Союза".

"Работники частной охранной фирмы создают преграды для доступа в помещение банка, расположенного в Киеве на ул. Суворова, 4. Бывшие должностные лица банка начали сопротивляться, закрыли двери здания и отказались допускать ликвидатора", - заявили в Фонде.

Как известно, Национальный банк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Союз" за совершенное систематическое нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: