Гонтарева рассказала, как продвигается деофшоризация

Среда, 27 апреля 2016, 15:52

Межведомственная рабочая группа с участием Администрации Президента, НБУ, Министерства финансов и Государственной фискальной службы в настоящее время работает над концепцией деофшоризации.

Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе совещания с топ-менеджерами крупнейших 40 банков, передает пресс-служба регулятора.

"Поскольку валютная либерализация невозможна без деофшоризации, Национальный банк заинтересовался этой темой еще полгода назад", - сказала Гонтарева.

По ее словам, невозможно либерализовать операции по текущему счету платежного баланса, не имея эффективного контроля за трансфертным ценообразованием и не ставя при этом под угрозу стабильность валютного рынка.

Реклама:

Глава НБУ также добавила, что невозможно обеспечить свободное движение капитала; не перекрыв ему возможности "побега" в низконалоговые юрисдикции и не жертвуя при этом курсом национальной валюты и уровнем цен в стране.

"Сейчас работает межведомственная рабочая группа с участием Администрации Президента, НБУ, Министерства финансов и Государственной фискальной службы, которая занимается концепцией деофшоризации", - отметила Гонтарева.

Как отмечается, Национальный банк также принимает меры для перекрытия непродуктивного оттока капитала.

"Хочу всех нас поздравить - сейчас банки, которые работают в Украине, полностью прекратили сотрудничество с общеизвестными банками-транзитерами. Поэтому можно утверждать, что проблема с оттоком капитала в них полностью устранена. Однако мы и в дальнейшем будем контролировать состояние корсчетов наших банков", - отметила глава НБУ.

Как известно, 6 апреля, после обнародования результатов скандально известного расследования "PanamaPapers", в которых также фигурирует президент Петр Порошенко, он выступил с инициативой деофшоризацию украинского бизнеса.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: