"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Прибыль Apple сократилась на 22,5%

Среда, 27 апреля 2016, 09:01

Компания Apple во втором квартале 2016 финансового года, который завершился 26 марта, снизила чистую прибыль в годовом выражении на 22,5%, до 10,5 млрд долл.

Такие данные компания опубликовала в своей отчетности, пишет Прайм.

Разводненная прибыль на одну акцию за отчетный период составила 1,90 долларов против 2,33 долларов в прошлом году.

Эксперты ожидали прибыль на уровне 2 доллара за акцию.

Реклама:

Выручка компании за второй квартал также уменьшилась - на 12,8%, до 50,55 миллиарда долларов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего фингода. Продажи iPhone снизились на 31,5%, до 51,193 миллиона единиц.

"Наша команда очень хорошо справилась в условиях неблагоприятной макроэкономической среды", - приводятся в релизе слова главы компании Apple Тима Кука.

В отчетности также говорится, что совет директоров компании одобрил увеличение квартальных дивидендов на 10%, до 0,57 доллара за акцию.

Агентство MarketWatch отмечает, что показатели по прибыли и выручке не оправдали ожиданий аналитиков.

Выручка компании снизилась впервые с 2003 года, а продажи iPhone - впервые за всю историю. Акции Apple упали на 20% за прошедший год, отмечает агентство.

Ранее аналитики агентства Bloomberg прогнозировали показатель по выручке в среднем у значения 52 млрд долл по сравнению с 58 млрд долл годом ранее.

Акций Apple Inc. за последний год упали примерно на 18% на фоне растущей обеспокоенности инвесторов, что клиенты меняют свои телефоны менее регулярно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!