"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минэнерго РФ: Приглашения от Украины на переговоры не получали

Вторник, 26 апреля 2016, 16:29

Министерство энергетики России не получало приглашения для участия в трехсторонних газовых переговорах в формате Украина-ЕС-РФ.

Об этом сообщила пресс-секретарь министра энергетики РФ Ольга Голант, пишет ТАСС.

"Мы ничего не получали", - сказала она.

В то же время представитель Еврокомиссии сообщил агентству, что ЕК направила письмо России и Украине по поводу проведения министерской встречи по газу.

Реклама:

"Как было подчеркнуто много раз, Еврокомиссия готова в качестве посредника проложить путь к проведению трехсторонних переговоров ЕС-Россия-Украина, если обе стороны этого желают. Соответствующая помощь была предложена в письме, направленном вице-председателем Еврокомиссии Марошем Шефчовичем министрам энергетики России и Украины", - отметили в ЕК.

В свою очередь, представитель Еврокомиссии заявил, что они получили согласие от Министерства энергетики и угольной промышленности Украины на проведение трехсторонних переговоров по газу.

Напомним, директор департамента планирования и европейской интеграции Минэнерго Украины Михаил Бно-Айриян сообщил, что украинская сторона обратилась к Еврокомиссии относительно проведения трехсторонних газовых переговоров в формате Украина-ЕС- Россия в любое удобное для Брюсселю время.

Ранее глава Минэнерго Игорь Насалик заявил, что Украина не будет проводить никаких переговоров по газовым вопросам с РФ до тех пор, пока не будет решен спор "Нафтогаза" с "Газпромом" в Арбитражной палате Стокгольма по цене и условиям поставки российского топлива в Украину.

Напомним, регулярные трехсторонние консультации между Россией, ЕС и Украиной по поставкам газа на Украину и транзиту в Европу начались в мае 2014 года после того, как Россия отменила скидку на газ для Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: