НБУ инициирует урегулирование вопроса P2P кредитования

Вторник, 26 апреля 2016, 15:37

Нацбанк предлагает обсудить и сформировать консолидированную позицию относительно законодательного урегулирования вопроса привлечения средств клиентов в интересах третьих лиц путем использования для этого инструмента доверительного управления и предоставления консультационных услуг по поиску потенциальных заемщиков - физических лиц.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Онлайн-сервисы с взаимного кредитования физлиц, а также платформы по сбору финансирования для предприятий получили широкое развитие в мире. На сегодня мировой объем такого кредитования оценивается в 64 млрд долл, а в 2020 году по оценкам аналитиков Morgan Stanley может достичь 300 млрд долл", - отметила заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова.

Однако, по ее словам, такие инвестиции являются более рисковыми по сравнению с банковскими вкладами, учитывая то, что нет государственной гарантии возврата средств, а также из-за более рискового подхода к выбору заемщиков (не в состоянии привлечь средства за меньшую плату у банков).

Реклама:

Некоторые банки Украины также начали использовать инструмент P2P кредитования, предлагая более высокую доходность (в среднем + 5% годовых от базовых ставок по вкладам). Это позволило заинтересовать большое количество клиентов и по состоянию на 1 апреля 2016 их объем оценивается в 1,5 млрд грн, в том числе прирост 0,6 млрд грн в марте 2016 года.

В то же время P2P кредитования не подпадает под действие закона "О банках и банковской деятельности" и не регулируется ни Нацбанком, ни другими регуляторами финансового рынка.

Без надлежащего регулирования указанная деятельность банков несет существенные риски.

"Нацбанк приветствует появление новых современных инструментов, однако они должны быть прозрачными, со взвешенными рисками и урегулированы законодательно. Поэтому мы предлагаем экспертному сообществу найти консолидированное решение для работы с P2P кредитованием, котрое не создаст препятствий для развития, но защитит их клиентов", - подчеркнула Рожкова.

P2P (Peer-to-Peer) кредитование - это способ заимствования средств между лицами, не связанными между собой, без привлечения финансового посредника (банка, кредитного союза и т.п.).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: