"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Еврокомиссии говорят, что газ из Nord Stream 2 не нужен

Вторник, 26 апреля 2016, 14:23

В случае постройки газопровода "Северный поток -2" Европа может закончить с таким количеством газа, что ей он будет не нужен.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович, сообщает Reuters.

"Европа может закончить с большим количеством газа, чем требуется. Это означало бы построение избыточных пропускных способностей, что сделало бы экономически невыгодным содержание украинского транзитного пути", - сказал он.

Кроме того, по словам вице-президента Еврокомиссии, новый газопровод поставил бы под сомнение поставки газа через Ямальский газопровод в Польше и Германии.

Реклама:

Следует отметить, что собственные оценки Еврокомиссии относительно годовой потребности в газе до 2030 года на уровне между 370 и 450 мільрдів кубических метров были раскритикованы рядом аналитиков и экологов.

Шефчович заявил, что ЕК проведет повторную оценку потребностей при участии Международного агентства по энергетики и своего газового оператора ENTSOG..

Ранее сообщалось, что правительства восьми стран Евросоюза направили председателю Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру письмо с возражениями против строительства газопровода "Северный поток-2", который удвоит прямые поставки газа из России в Германию.

"Северный поток-2", проект которого в настоящее время находится в стадии подготовки, может представлять определенные риски для энергетической безопасности Центральной и Восточной Европы. Он сильно повлияет на развитие рынка газа и структуру транзита газа в регионе, в первую очередь на транзитный маршрута через Украину", - говорится в письме.

Ранее депутаты Европейского парламента призвали государства-члены ЕС отказаться от строительства газопроводов в обход Украины, в частности, российского газопровода "Северный поток-2".

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: