"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Железная дорога купила у Ахметова стали на миллиард - рельсы по прошлогодним ценам

Вторник, 26 апреля 2016, 10:31

Филиал "Центр обеспечения производства" ПАО "Украинская железная дорога" 20 апреля по результатам тендеров заключил ряд соглашений с ООО "Метинвест-СМЦ" на поставку металлических изделий на 870,80 млн гривен.

Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", передают "Наши деньги".

Большая часть закупки 606,91 млн гривен пришлась на рельсы Р65 Р-65 с закаленной поверхностью качения 1 категории, длина 25 метров марка стали К76Ф. Их приобрели по 24 918 грн/т. Это на уровне осеннего тендера "Укрзализнычпостача", когда рельсы были приобретены по 24 384 грн./т.

Также у "Метинвеста" приобретено подложки раздельного скрепления 1Кб-65, накладки рельсовые двухголовые для железных дорог широкой колеи 1Р65 (марка стали К54), прокат, швеллеры, уголки различных размеров. Во всех случаях цены на отдельные наименования не обнародованы.

Реклама:

Единственным конкурентом фирмы Рината Ахметова было ООО "Металл Холдинг Трейд" Сергея Лойченко.

Фактическое сохранение цены произошло на фоне роста цены стали на мировых рынках, которая с начала года по апрель выросла на треть и продолжает дорожать дальше.

По данным инвесткомпании "Конкорд Кэпитал", с начала года евробонды "Метинвеста" выросли в цене на 50% вместе с бумагами других украинских металлургических компаний.

Вместе с тем, по другим направлениям железная дорога поднимает закупочные цены намного больше. Например, стрелочные переводы и механическое оборудование было приобретено на 10-20% дороже тендера прошлого года.

На этот раз подряд стоимостью 226,190 млн гривен был разыгран между двумя посредническими фирмами "Арго" и "АКБ Тяжмашкомплект", тогда как в прошлом году на тендере соревновались заводы-производители Рината Ахметова и Загида Краснова.

В марте "Центр обеспечения производства" отдал победу на тендере на поставку элементов пути по 91,85 млн гривен фирме "Экспозиция" из группы народных депутатов Богдана и Ярослава Дубневичей (Блок Петра Порошенко).

При этом железнодорожники не допустили к тендеру более дешевую заявку "Трансинвест Холдинга" из группы Ахметова, поскольку "Укрзализныця" не согласовывала эту продукцию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!