"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Инвестбанкир: украинские банки почти ничего не стоят

Понедельник, 25 апреля 2016, 15:02

Стоимость каждого отдельно взятого банка, в том числе и государственных, близка к нулю.

Об этом в интервью ЭП заявил инвестбанкир и советник главы Фонда госимущества Сергей Будкин.

По его словам, при запланированной продаже акций государственных банков, будет невозможно получить значимых средств.

"Проблема простая - украинская банковская система сейчас, и госбанки тоже, стоят очень мало. Условно говоря, стоимость каждого отдельно взятого банка близка к нулю, и хорошо, если она не отрицательная. Госбанки в этом смысле не сильно отличаются от остальных игроков на банковском рынке. До тех пор, пока мы будем считать, что мы продаем жемчужину, продажи не будет", - заявляет Будкин.

Реклама:

Он также отмечает, что основная причина отказа покупателей при покупке банков – это несовпадение оценок продавца и покупателя.

"Тот, кто владеет банком сейчас, где-то внутри себя может и признает, что подавляющее число активов проблемные, но вам никогда этого не скажет. И внешнему контрагенту тоже никогда не скажет. Потенциальный же покупатель запредельно "закладывается" на все возможные риски по кредитному портфелю", - говорит он.

Ранее, бывший заместитель министра финансов Артем Шевалев заявлял, что Минфин планирует продать не менее 25% акций государственных "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" до конца 2019 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: