Японские компании теряют заказы из-за низких продаж Apple

Воскресенье, 24 апреля 2016, 10:36

Объем заказов крупных японских производителей электронных компонентов снизился впервые за последние четыре года на фоне низких продаж и спада выпуска смартфонов iPhone американской компании Apple.

Об этом, со ссылкой на газету Nikkei, передает ТАСС.

Как отмечается, в первом квартале текущего года этот показатель опустился на 4% по сравнению с данными за прошлый год.

Главным образом это коснулось компаний Kyocera, Murata Manufacturing, Nidec и TDK. За период с января по март совокупный объем поступивших заказов на полупроводники, сенсорные дисплеи и другие компоненты составил 1,24 трлн иен (около $11,33 млрд). В то же время по итогам 2015 года этот показатель составил 5,4 трлн иен ($49,36 млрд).

В первом квартале текущего года компания Apple сократила выпуск моделей iPhone 6s и iPhone 6s Plus на 30%, чтобы распродать предыдущие модели iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Реклама:

Nikkei отмечает, что такая тенденция может продолжиться и во втором квартале. Это в свою очередь приведет к дальнейшему сокращению заказов комплектующих для смартфонов у японских компаний.

По данным аналитической компании TrendForce, мировые продажи смартфонов iPhone по итогам первого квартала 2016 года упали на 43,8% по сравнению с четвертым кварталом 2015 года. Всего было реализовано 42 млн устройств.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!