Украина и ЕС подписали соглашение на 97 миллионов евро

Пятница, 22 апреля 2016, 13:22

Кабмин и Еврокомиссия, действующая от имени ЕС, подписали соглашение о финансировании программы децентрализации "U-LEAD с Европой: программы для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития" на сумму 97 млн евро.

Об этом сообщают "Украинские новости" с места события.

Документ подписали вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко и руководитель группы поддержки Украины ЕК Питер Вагнер.

 

Новая программа, предусмотренная в рамках этого соглашения, рассчитана на 4 года и направлена на поддержку реформы местного самоуправления, децентрализацию и региональное развитие.

Реклама:

Реализация соглашения будет осуществляться путем внедрения двух компонентов.

Первым будет укрепление потенциала для реализации реформ децентрализации и региональной политики - будет реализовываться Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) на общую сумму 65 млн евро.

В частности, предполагается обучение местных властей на всех уровнях; проведение тематических консультаций, по вопросам, связанным с региональным экономическим развитием, инвестициями, предоставление услуг в соответствующих сферах; обучение по этике и добросовестности власти всех уровней с целью повышения институциональной способности государственных служащих; обучение по управлению проектным циклом; поддержка консультационного диалога с гражданами и другими заинтересованными сторонами.

Вторым компонентом станет создание эффективных центров предоставления административных услуг и повышения осведомленности граждан о местном самоуправлении, который будет реализовываться Шведским агентством международного развития и сотрудничества (SIDA) на общую сумму 30,5 млн евро.

В частности предусматриваются работы по реконструкции центров админуслуг и закупка оборудования; обучение персонала; проведение информационных кампаний о деятельности местных органов власти.

Программу реализует в Украине Европейский Союз и его члены: Германия, Швеция и Польша через GIZ и SIDA.

Формирование средств программы: ЕС - 60 млн евро, Германия - 6 млн евро, Швеция - 30 млн евро, Польша - 1 млн евро.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!