Абромавичус раскритиковал работу Фонда госимущества

Пятница, 22 апреля 2016, 09:45

Деятельность Фонда госимущества является крайне неэффективной, ведомство должно стать политически независимым, пройти реструктуризацию и значительное сокращение кадров.

Об этом заявил экс-министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, пишет "Интерфакс-Украина".

"ФГИ - структура полностью не реструктуризирована, как ГФС. Эта структура советская, она громоздкая. Они занимаются всем чем угодно: и ликвидацией, и реструктуризацией, и управлением, и продажей", – сказал экс-министр на "Неделе структурных реформ в честь Кахи Бендукидзе" в Киеве.

Он добавил, что Фонд также занимается по всей стране оценкой недвижимости и сдачей в аренду всех государственных объектов, используя при этом устаревшую методологию.

Реклама:

"Нужно разогнать оттуда большинство людей. Полностью отказаться от множества функций и, скорее всего, передать очень важную роль продажи самых важных объектов совсем другой структуре - скорее всего, новосозданной. Потому что, как показывает практика последних полутора лет, самые успешные реформы делаются командами реформ", - отметил Абромавичус.

Экс-глава Минэкономразвития указал также, что ФГИ, "вроде бы", подчиняется Кабмину, однако в нем присутствует и президентская вертикаль.

"Фонд необходимо сделать более независимым, изолировать от политических решений, серьезно реформировать, избавиться от лишних функций и сосредоточиться на приватизации", - подчеркнул Абромавичус.

По его мнению, приватизация стала одним из провалов в реформах 2015 года наравне с отсутствием необходимого ГФС и правоохранительных органов.

Экс-министр напомнил, что за весь минувший год было приватизировано всего 117 маленьких гособъектов всего на $6 млн.

Он напомнил, что его команда в Минэкономразвития предлагала поделить все 1824 работающих госпредприятия на 3 группы: имеющие наибольшую инвестиционную привлекательность (порты, нефтегазовая и титановая отрасли, аэропорты) - 22 компании; с низкой степенью вероятности привлечения иностранных инвестиций (например, облэнерго) – 137 предприятий; массовая приватизация - 1158 компаний, чья суммарная годовая выручка составляет 330 млн долл.

Экс-министр отметил, что приватизацию крупных предприятий из первой группы необходимо проводить только с привлечением иностранных советников, тогда как для продажи второй группы можно привлечь и местных советников, тогда как третью группу надо продавать через интернет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: