"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Германия выделит еще 19 млн евро на Чернобыльскую АЭС

Пятница, 22 апреля 2016, 09:21

Министр охраны окружающей среды, строительства и безопасности реакторов ФРГ Барбара Хендрикс заявила о выделении Украине дополнительной финансовой помощи в размере 19 млн евро для преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщает DW.de.

"Мы уже вложили около 120 млн евро. Кроме этого, в ближайшие годы мы инвестируем еще 19 млн евро в проект. Если получится накрыть энергоблок новым куполом, от ядерного реактора не будет непосредственной опасности", - сообщила Хендрикс.

Министр также раскритиковала использование ядерной энергии. Это, по ее словам, "тупиковая технология с дорогим концом", также демонстрируют дебаты по финансированию отказа от использования атомной энергии.

Реклама:

В марте 2016 Хендрикс посетила Чернобыльскую АЭС, где узнала о продвижении работ по возведению нового саркофага. Во время ее визита украинские чиновники заявили, что не собираются отказываться от ядерной энергии.

Берлин уже предоставил Украине 120 млн евро на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС.

Вместе с Германией финансовую помощь Украине предоставляют 44 государства.

Частично средства вкладываются в создание нового саркофага, который должен будет полностью изолировать разрушенный четвертый энергоблок.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: