"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

80% банков с российским госкапиталом ничего не должны НБУ

Среда, 20 апреля 2016, 20:48

Банки с государственным российским капиталом сократили задолженность перед Национальным банком по состоянию на 1 марта в 12 раз по сравнению с 2015 годом - до 200 млн гривен.

Об этом говорится в материалах, представленных НБУ в ходе заседания парламентских комитетов по вопросам финансовой политики и банковской деятельности и по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, передает FinClub.

Текущая задолженность таких банков составляет менее чем 0,5% от общего объема рефинансирования, выданного НБУ неплатежеспособным банкам.

Так, в феврале "Проминвестбанк" получил кредит рефинансирования на краткосрочную поддержку ликвидности в объеме 200 млн гривен.

Реклама:

Кроме того, банки с российским капиталом не имеют задолженности по стабилизационным кредитам.

Регулятор напомнил, что с 2014 года в каждом банке с российским капиталом работает куратор от НБУ.

В настоящее время в Украине действуют пять банков, имеющих отношение к государственному российскому капиталу - "Проминвестбанк", "Сбербанк", VS Банк, ВТБ Банк и БМ Банк.

С 2014 по 2016 год доля этих банков увеличилась с 10,7% до 12,3%. Но это формальный рост, что вполне объясняется проведенным очисткой системы.

С начала 2014 года НБУ вывел с рынка около 70 банков - поэтому доля работающих финучреждений автоматически выросла.

Доля средств физических лиц с начала 2014 года по сегодняшний день в этих банках уменьшилась с 9,3% до 5,8% (23,6 млрд гривен), а юридических - с 8,3 до 3,3% (15,5 млрд гривен).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!