Lucky Labs оценила потери IT-отрасли от проверок в 40 миллионов долларов

Среда, 20 апреля 2016, 19:34

Представители международной группы IT- компаний LuckyLabs заявили о 40 млн долларов потерь IT-отрасли от проверок силовых структур и направили петицию президенту Петру Порошенко.

Об этом представители компании заявили на пресс-конференции в среду, говорится в пресс-релизе LuckyLabs.

"IT-компания LuckyLabsоценила ущерб отрасли от незаконных проверок силовых органов в 40 млн долларов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по данному факту от имени компании направлена петиция на имя президента Петра Порошенко с требованием прекратить незаконные обыски в офисах IT-компаний.

Реклама:

Кроме того, представители LuckyLabs выступили с инициативой ввести должность уполномоченного по делам IT-отрасли для правового канала коммуникации между государственными органами и индустрией.

"На сегодня наша компания и IT-отрасль в целом переживает очень трудный период. Преследования айтишников госорганами и недобросовестная конкурентная борьба ставят под угрозу всю ту работу, которая была проделана по развитию IT индустрии в нашей стране", - заявил Кирилл Сыгыда, коммерческий директор компании LuckyLabs.

По его словам, за 2015-2016 IT-компании более 20 раз обыскивались СБУ, налоговыми органами и другими силовыми структурами.

"Это сразу сказалось на доходах компаний и сорвало несколько важных контрактов. В целом IT-отрасль потеряла порядка 40 млн долларов", - сказал Сыгыда.

"12 миллионов долларов - ущерб от изъятия оборудования, повреждения личных вещей, имущества и техники сотрудников, блокировки счетов компании. Даже для небольшой компании, насчитывающей в штате около 40 сотрудников, день простоя стоит порядка 6-10 тысяч долларов", - добавил он.

Как сообщалось, 14 апреля IT-компания Lucky Labs заявила, что уже второй день подряд в офисах компании представители Службы безопасности проводили обыски и изымали технику.

По данным пресс-службы компании, спецслужбы изъяли из офиса Lucky Labs всю документацию и более 50 компьютеров, также заблокированы все счета компании.

Адвокат компании Игорь Черезов заявил, во время обыска был допущен ряд процессуальных нарушений.

В частности, определение суда о производстве обыска офиса по ул. Краковской в Киеве было предъявлено представителям компании через два часа после его начала и необоснованно грубого вторжения в офис, а определение суда на обыск офиса в бизнес-центре "Леонардо" вообще предоставлено не было.

Lucky Labs - международная группа IT-компаний, занимается разработкой программного обеспечения более 10 лет. Ее центральный офис находится в Киеве, в работе задействовано более 500 сотрудников.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!