Еврокомиссия выдвинула официальные обвинения против Google

Среда, 20 апреля 2016, 16:05

В среду европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер предъявила официальные обвинения компании Google в злоупотреблении своим доминирующим положением над своей операционной системой для смартфонов.

Об этом сообщает Politico.

"Поведение компании Google ограничивает широкий выбор потребителей мобильных приложений и сервисов, и стоит на пути инноваций других игроков на рынке, в нарушение антимонопольного законодательства ЕС", - подчеркнула еврокомиссар.

"Эти правила применяются ко всем компаниям, которые работают в Европе. Google теперь имеет возможность ответить на вопросы комиссии", - сказала Вестагер.

Реклама:

Еврокомиссия обеспокоена тем, что Google заранее устанавливает поиск Google Search по умолчанию или как эксклюзивный вариант на большинстве устройств в Европе, работающих на операционной системе Android, разработанной компанией.

Компания также материально стимулирует производителей устройств и мобильных операторов предварительно устанавливать поиск Google Search.

"На смартфоны и планшеты приходится больше половины мирового интернет-трафика, и ожидается еще больше в будущем. Около 80% смартфонов в Европе и в мире работают на Android, мобильной операционной системе, разработанной компанией Google", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Напомним, в апреле 2015 года Еврокомиссия выдвинула официальные обвинения против американской корпорации Google в нарушении антимонопольных законов ЕС.

Как отмечается, компания злоупотребила своим доминирующим положением на рынках для общего интернет-поиска услуг, системно предоставляя преимущество и продвигая собственные товары.

Если Еврокомиссия решит, что компания Google нарушила антимонопольные правила, компанию могут оштрафовать на сумму до 10% годового оборота, который в 2014 году составил $66 миллиардов.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: