Суд отменил все решения по монополизму "Зеонбуда"

Вторник, 19 апреля 2016, 18:42

Высший административный суд 7 апреля отменил решение апелляционной инстанции, которая в июне прошлого года подтвердила правомерность распоряжения АМКУ о признании монопольного положения компании.

Об этом пишет "ЛигаБизнесИнформ".

Решение суда первой инстанции, которая наоборот поддержала "Зеонбуд", тоже отменено.

Высший административный суд посчитал, что предыдущие инстанции ошибочно приняли к рассмотрению данный спор по правилам административного судопроизводства, поскольку он должен был изначально рассматриваться в хозяйственном суде.

Реклама:

Теперь "Зеонбуд" может попробовать еще раз оспорить распоряжение АМКУ, считает управляющий партнер ЮК Jurimex Юрий Крайняк.

Напомним, что "Зеонбуд" недавно раскрыл своих конечных бенефициариев. Ими оказались три киприота и британец. 

Как известно, 18 июня 2015 года Киевский апелляционный административный суд подтвердил распоряжение Антимонопольного комитета Украины о признании монопольного положения ООО "Зеонбуд".

В данный момент, единственным национальным провайдером цифрового телевидения в Украине является Зеонбуд. Компания потратила более миллиарда гривень на строительство четырех цифровых сетей с емкостью на 8 телеканалов в каждой.

Ею владеет кипрский офшор Planbridge. Конечный бенефициар неизвестен.

"Телесети Украины", согласно реестру НКРСИ, это оператор телекоммуникаций с правом эксплуатации эфирных телерадиосетей на всей территории страны.

По информации из Единого реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, учредителями компании являются Светлана Шахова (60%) и Петр Семерей (40%), который был членом НКРС с 2005 по 2007 год. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!