Нефть перешла к росту: Brent приближается к 44 долларам

Вторник, 19 апреля 2016, 14:38

Мировые цены на нефть во вторник перешли к росту на фоне сокращение добычи "черного золота" в Кувейте из-за забастовок работников отрасли.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "Прайм".

По состоянию на 13:58 стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent прибавляла 1,93% - до 43,74 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 1,43% - до 41,78 доллара за баррель.

Нефтедобывающие страны по итогам встречи в Дохе 17 апреля не пришли к соглашению относительно заморозки добычи "черного золота".

Реклама:

Ряд стран ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, неожиданно стали настаивать на участии в соглашении более широкого круга участников, в частности всех членов ОПЕК, среди которых и Иран.

В следующий раз вопрос заморозки добычи обсудят на встрече стран ОПЕК в июне в Вене. В случае достижения договоренности к переговорам могут присоединиться и нефтедобывающие государства, не входящие в организацию.

"Похоже, все говорит о постоянной конкуренции за долю на рынке нефти между Саудовской Аравией и Ираном, по крайней мере, до тех пор, пока объемы производства нефти в Иране не сравняются с их производственными мощностями", - сказал агентству MarketWatch энергетический аналитик Citi Futures Perspective Тим Эванс.

Отсутствие соглашения на переговорах в Дохе вызвало снижение цен на нефть и углубило опасения инвесторов, связанные с переизбытком предложения на рынке.

Однако во вторник внимание участников рынка переключилось на события в Кувейте, где бессрочная забастовка нефтяников, начавшаяся 17 апреля, уже привела к сокращению производства нефти в стране до 1,1 миллиона баррелей в день с 2,8 миллиона баррелей в день в марте.

Разногласия у нефтяников с властями возникли из-за исключения нефтяной отрасли из нового проекта по оплате труда госработников.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!