Кубив ожидает 1,7 миллиарда долларов от МВФ до конца июня

Вторник, 19 апреля 2016, 11:35

Украина рассчитывает завершить переговоры с Международным валютным фондом по второму пересмотру программы реформ, утвержденной в марте 2015 года, и получить третий транш кредита в размере ориентировочно 1,7 млрд долларов до конца второго квартала текущего года.

Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив, передает УНИАН.

При этом он отметил, что предварительный план работы с МВФ должен быть проработан и утвержден по поручению премьер-министра Владимира Гройсмана уже до 1 мая.

Как сообщалось, глава МВФ Кристин Лагард на встрече с главой НБУ Валерией Гонтаревой в Вашингтоне отметила, что Фонд готов продолжить поддержку Украины на пути экономических реформ, и анонсировала визит миссии МВФ в Украину в ближайшее время.

Реклама:

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования общим объемом 17,5 млрд долларов сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долларов Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долларов - 4 августа 2015 года.

На данный момент идет второй пересмотр программы. Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра программы сотрудничества, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации.

Результатом пересмотра должен стать одобренный меморандум между властями и Советом директоров МВФ. Одобрение меморандума будет означать предоставление Украине третьего транша кредита от МВФ в размере 1,7 млрд долларов.

Получение третьего транша кредита является крайне необходимым для Украины, поскольку положительное решение МВФ позволит нашей стране привлечь еще 2,3 млрд долларов финансовой помощи - 1 млрд долларов в виде гарантий от правительства США, а также кредитные транши от Европейского Союза и Всемирного банка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: