"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

На Шебелинском ГПЗ переработали первую партию казахстанской нефти

Понедельник, 18 апреля 2016, 20:41

Крупнейшая в Украине газодобывающая компания "Укргазвыдобування" импортировала первую партию казахстанской нефти и переработала ее на мощностях Шебелинского ГПЗ.

Об этом заявил глава правления "Укргазвыдобування" Олег Прохоренко, передает УНИАН.

"На Шебелинском ГПЗ есть свободные мощности… И мы пошли на то, что бы за собственные средства купить эту нефть, переработать и потом продавать нефтепродукты. У нас есть и техническая, и рыночная возможность", - сказал Прохоренко.

Глава госкомпании не уточнил конкретный объем казахстанской нефти, но отметил, что на сегодня на Шебелинском заводе существуют свободные мощности на переработку 3 тысяч тонн сырья в месяц.

Реклама:

Кроме этого, Прохоренко добавил, что годовая мощность переработки с учетом произведенной модернизации достигает 700 тысяч тонн нефти и газового конденсата, а собственной добычи углеводородов компании хватает лишь на загрузку 500 тысяч тонн.

Шебелинский ГПЗ - завод по переработке газового конденсата и нефти с дальнейшим производством нефтепродуктов (бензинов, дизельного топлива, сжиженного газа и др.).

Предприятие расположено в Харьковской обл. В апреле компания "Укргазвыдобування" завершила ремонт технологических установок завода и наладила выпуск бензинов экологического класса Евро-4.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!